Какими важными особенностями обладает увольнение по соглашению всех сторон и каковы его преимущества

24.07.2014 Рубрика: Пресс-релизы Версия для печати

Увольнение по соглашению сторон - это отличный способ для работодателя и сотрудника расстаться бесконфликтно. Главное отличие данного способа увольнения от других, это то, что основанием для приказа об увольнении сотрудника является соглашение, подписанное обеими сторонами. 

Как правильно оформить соглашение и что следует учитывать при его составлении? Согласно ст.78 тк рф увольнение по соглашению сторон осуществляется по определенным правилам, при этом прекратить трудовые отношения по напрямую заключенному соответствующему соглашению сторон между сотрудником и работодателем можно в любой момент. Например, работодатель может расстаться с нерадивым сотрудником даже тогда, когда тот болен или находится в отпуске. Стоит отметить, что такое увольнение будет считаться законным. Ученический договор тоже может быть расторгнут подобным способом согласно ст. 208 ТКРФ.

При правильном оформлении предстоящего в ближайшее время увольнения по соглашению сторон следует знать следующие отличия. Если, например, работник захотел расторгнуть договор, то он должен написать заявление и обязательно указать причину своего ухода. Составлять его необходимо в соответствии с п.1 ст.77 ТКРФ.

В том случае если прекратить трудовые отношения захотел работодатель отдельного сотрудника, то он напрямую обязан будет отправить соответствующему работнику предложение о его расторжении, при этом он не должен указывать причину своего желания расстаться с работником.

В том случае если обе стороны заинтересованы в увольнении по соглашению сторон, то необходимо в приказе указать ссылку на п.1 ст.77 ТКРФ. В трудовой книжке работника данная ссылка также должна будет присутствовать.

Основные преимущества, которыми при этом обладает увольнение по соответствующему соглашению сторон для работодателя состоят как правило в том, что:
1. Не требуется согласовывать свое решение об увольнении с профсоюзом, а если в компании есть работники младше 18 лет, то и с инспекцией труда и комиссией по делам тех работников, которые относятся к несовершеннолетним лицам.

2. Если в трудовом договоре не было предусмотрено никаких компенсаций или иных гарантий для сотрудника в случае увольнения, то их не нужно будет выплачивать.

3. Если работник отработал год и не брал отпуск, то он получает компенсацию полностью, а если год не отработан, то компенсация будет рассчитываться пропорционально отработанным месяцам. В том случае если работник не ходил в отпуск в предыдущие годы, то необходимо оплатить ему компенсацию за 28 дней отпуска за каждый отработанный год.

Комментарии пользователей:

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться либо зарегистрироваться.

Новости по теме:
Лента новостей